RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機
RG-N18000-X(Newton牛頓)系列云架構數據中心核心交換機

銳捷網絡Newton 18000-X(簡稱RG-N18000-X)系列交換機是銳捷網絡面向云架構網絡推出的新一代高性能核心交換機,該產品在100T的交換平臺上,是零背板技術的開啟者,在提供高效、穩定交換服務的同時,可實現未來10年網絡可持續平滑升級。

RG-N18000-X系列交換機采用先進的硬件架構設計,是目前業界頂級配置的核心交換機之一。其采用先進的CLOS直接正交交換架構,單機箱最大可支持576個100GE、576個40GE、2304個25GE、2304個10GE全線速接口。

RG-N18000-X系列交換機采用直通的完全前后風道散熱設計,滿足數據中心的散熱要求;直通風道帶來更高的散熱效率,風扇以更低的轉速和更少的數量,達到相同的散熱效果,同時可以降低設備正常工作的聲音,RG-N18000-X系列還采用多種綠色節能創新技術,大幅降低設備功耗。

RG-N18000-X系列提供RG-N18006-X、RG-N18010-X 、RG-N18018-X三個產品形態,可以根據業務需要部署在互聯網數據中心和園區數據中心的場景。

更多+
概述









 
零背板  新架構
百T平臺零背板開啟者,引爆數據中心核心引擎
創新節能設計,保障品質
全能虛擬化,讓網絡資源按需分配

                 




 
大幅提升中心數據容量
豐富的接口類型,滿足多種接入方式;業界頂高密度的線
速線卡,接口密度相比業界同類產品提升20%

單卡24GB超大緩存能力,更好的容納數據中心浪涌流量,
比業界提升33%

CLOS多級多平面交換架構確保數據轉發無阻塞,
提供持續的帶寬升級和業務支撐能力
大表項750K MAC地址,256K路由表,支持數據中心50萬
級別虛擬機



 
     百T平臺零背板開啟者,引爆數據中心核心引擎
       業務線卡和交換網板直接對接,數據可直接到達交換網板,大幅降低傳輸損耗
提高交換機傳輸效率,無限提升設備性能,支持未來十年平滑升級


 
  創新節能設計,保障品質
 
全能虛擬化
讓網絡資源按需分配
                    VSU3.0(Virtual Switch Unit,虛擬交換單元)虛擬化技術可將多臺核心交換機虛擬化為一臺邏輯設備,
并結合可將一臺交換機虛擬化為多臺邏輯設備的VSD技術,大幅簡化網絡結構,真正實現網絡資源池化。
VSU和VSD的虛擬機數量高達全球最大的4:1和1:16,完滿實現網絡資源的按需分配。
頂尖性能




 
頂尖性能
豐富的接口類型,滿足多種接入方式,
單線卡支持72口100GE、36口40GE、144口25GE、144口10GE接口。
業界高密度的線速線卡,整機最大支持1152個100GE、576個40GE、2304個25GE、
2304個10GE線速端口


 
顯卡級GDDR5 SDRAM,實現單線卡24GB超大緩存,更好的容納數據中心浪涌流量


 
CELL-based CLOS架構,確保數據轉發無阻塞
CLOS多級多平面交換架構,實現轉發與控制平面完全分離,能夠配置獨立的交換網板與主控板
基于CELL的交換架構確保數據轉發無阻塞,提供持續的帶寬升級和業務支撐能力。






 
下一代多進程模塊化操作系統
RGOS 11.X,保障系統高穩定性
多進程模塊化設計,保障軟件的高穩定性
支持熱補丁技術,確保升級軟件過程中不影響正常業務運行
天然支持OpenFlow1.3,可平滑升級為SDN網絡
支撐更強大的虛擬化特征,VSU+VSD聯動創造無限可能
零背板設計
 
零背板實現大跨度平滑升級
設備運行中,直接更換更高規格的線卡和網板,即可實現設備升級
業界少數可實現50G/400G的大跨度平滑升級的設備,實現未來十年的跨度升級
 

業務板卡和交換板卡直接正交連接,信號傳輸干擾減少8%

 
巨堅固的機箱結構設計支撐零背板
原設備的背板可起一定支撐作用,將背板取消后,銳捷通過龍骨、機箱側面加強筋和機箱加強隔板的設計,
實現9級抗震的堅硬機箱結構,以支撐零背板。






 
零背板依然實現板卡精準對接
五級精準導向的專利設計,讓線卡與網板對接精準無誤:
限位柱定位線卡位置,導軌引導線卡深入機箱,
龍骨的定位梢糾偏線卡方向,
通過連接器的外殼以及針腳再進行糾偏,
從而達到精準導向。








 
零背板技術呈現業界
同類產品節省空間指數高的核心交換機
網板和線卡共享風道,大幅節省空間。

 

 

 

綠色節能
 
零背板實現直通風道,大幅提升散熱效率
百T交換機前后直通風道散熱開啟者,采用冷熱風道隔離,和數據中心機房的散熱設計結合,
提升設備的散熱效率,降低系統風阻,降低耗能,打造綠色節能的數據中心。








 
每張業務線卡面板均
30度內折彎設計,
開孔率高達106%
2倍進風量



 
對旋風扇設計,提高散熱效率,降低風扇噪聲






 
應用業界發燒級鈦金級別電源,
使供電轉換效率高達96%











 
業務線卡采用無PHY芯片設計,
單板功耗可降低5.63%以上

 

 

 

全能虛擬化


 
VSD 一虛多技術
VSU3.0(Virtual Switch Unit,虛擬交換單元)虛擬化技術可將多臺核心交換機虛擬化為一臺邏輯設備,
結合可將一臺交換機虛擬化為多臺邏輯設備的VSD技術,大幅簡化網絡結構,真正實現網絡資源池化。
VSU和VSD的虛擬機數量高達全球極值的4:1和1:16,完滿實現網絡資源的按需分配。
 
VSU 多虛一技術
VSU技術支持最多4臺物理核心設備虛擬化為一臺邏輯設備
上聯鏈路通過跨設備端口聚合方式,實現數據的負載均衡,提高寬帶利用率
設備、主控引擎、鏈路的故障恢復時間僅需50毫秒,保證業務的高可用性
VSU虛擬化之后,多臺設備可以統一管理,省去管理配置的冗長時間。



 

全球頂全虛擬化

VSU與VSD聯動,可將4臺牛頓交換機虛擬化為一臺邏輯交換機,再將這一臺邏輯交換機虛擬化為16臺小的邏輯交換機。
讓網絡資源充分融合并池化,同時靈活按需分配。

 

 

 

 

 

 

技術參數

技術參數

參數描述

產品型號

RG-N18018-X

RG-N18010-X

RG-N18006-X

模塊插槽

18個(其中2個用于管理引擎模塊)

10個(其中2個用于管理引擎模塊)

6個(其中2個用于管理引擎模塊)

交換網板槽位

6個

6個

6個

交換容量

551T/1032T

275T/516T

138T/258T

包轉發速率

460,800Mpps

230,400Mpps

115,200Mpps

風道類型

前后直通風道

大緩存

支持超大分布式緩存設計,每端口支持200ms緩存,確保突發流量不丟包

設備虛擬化

支持VSU3.0(Virtual Switch Unit,虛擬交換單元)

網絡虛擬化

支持VXLAN網橋

支持VXLAN網關

支持EVPN VXLAN

支持M-LAG

SDN

支持OpenFlow 1.3

流量分析

支持SFLOW

支持IPFIX

支持NETFLOW

L2 特性

支持Jumbo Frame

支持802.1Q

支持STP、RSTP、MSTP

支持GVRP

支持QinQ

支持LLDP

IPv4 特性

支持靜態路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

支持VRRP

支持等價路由

支持策略路由

支持GRE隧道

IPv6 特性

支持靜態路由OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

支持VRRPv3

支持等價路由

支持策略路由

支持手工隧道、支持GRE隧道等

組播

支持IGMP v1,v2,v3

支持IGMP Snooping

支持IGMP Proxy

支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等組播路由協議

支持MLD

支持組播靜態路由

ACL

支持標準、擴展、專家級ACL

支持IPv6 ACL

QoS

支持802.1p

支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等隊列調度機制

支持RED/WRED

支持基于出端口/入端口的限速

支持HQoS

可靠性

獨立的交換網板與獨立的主控板設計,實現轉發與控制平面完全分離

主控板支持1+1冗余備份

交換網板支持N+1冗余備份

電源、風扇支持N+M冗余備份

零背板設計,避免單點故障

各組件支持熱插拔

支持熱補丁功能,可在線進行補丁升級

支持ISSU

支持NSR

支持GR for OSPF/IS-IS/BGP

支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/靜態路由等

安全性

支持NFPP(基礎安全保護策略)

支持CPP(CPU保護)

支持DAI,端口安全,IP Source Guard

支持uRPF

支持登錄認證、口令安全

支持支持未知組播不送CPU、支持未知單播抑制

支持SSHv2,為用戶登錄提供安全加密通道

支持ITU-T Y.1731

管理性

支持Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支持FTP、TFTP、Xmodem、SFTP文件上下載管理

支持SNMP V1/V2c/V3

支持Netconf

支持RMON

支持NTP時鐘

支持故障后報警和自恢復

支持系統工作日志

支持流量分析

支持自動化配置(ZTP)

支持Telemetry

支持緩存狀態監控,識別流量突發情況

尺寸(寬x深x高)(mm)

442*1017*934(21U)

442*1017*534(12U)

442*906*308(7U)

電源

RG-PA2700I:

AC: 90V ~290V

HVDC: 192~288V DC

RG-PA3000I-F:

AC: 90V ~290V

HVDC: 192~288V DC

MTBF

>=200K 小時    

溫度

工作溫度:0℃  到 45℃

存儲溫度:-40℃ 到 70℃  

濕度

工作濕度:10% 到 90% RH(無冷凝)

存儲濕度:5% 到 95% RH  

工作高度/海拔

 -500~5000M

典型應用

大型數據中心網絡核心

傳統數據中心網絡核心

訂購信息

1、主機箱及管理引擎

根據產品具體型號選擇需配置的主機箱及主控引擎。

型號

描述

RG-N18000-X系列主機箱及主控引擎

RG-N18018-X

18槽機箱(未配置電源),配置風扇

RG-N18010-X

10槽機箱(未配置電源),配置風扇

RG-N18006-X

6槽機箱(未配置電源),配置風扇

M18000X-CM

N18010-X和N18018-X主控引擎

M18000X-CM II

N18000-X和N18018-X二代主控引擎

M18006X-CM II

N18006-X系列二代主控引擎

2、電源配置

至少選擇一個電源,最多可選擇N+M電源冗余,請根據設備供電需求選擇電源模塊。

型號

描述

RG-PA2700I

N18000-X系列通用電源模塊(可以冗余,交流,2700W,16A)

RG-PA3000I-F

N18000-X系列通用電源模塊(可以冗余,交流,3000W,16A)

3、交換網板

至少選擇一塊交換網板,為了保證網板的冗余,建議至少選擇兩塊。

型號

描述

M18018X-FE-C II

N18018-X交換網板II

M18018X-FE-C V

N18018-X交換網板V

M18010X-FE-C I

N18010-X交換網板I

M18010X-FE-C II

N18010-X交換網板II

M18006X-FE-C I

N18006-X交換網板I

4、主機線卡與功能模塊

根據具體情況選擇主機線卡與功能模塊。

型號

描述

M18000X-36QXS-CB

36端口40G以太網光口(QSFP+,MPO)

M18000X-36CQ-CB

36端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-18CQ-CB

18端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-18QXS18CQ-CB

18端口40G以太網光口(QSFP+,MPO),18端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-12QXS12CQ-CB

12端口40G以太網光口(QSFP+,MPO),12端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-6QXS6CQ-CB

6端口40G以太網光口(QSFP+,MPO),6端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-48XS2CQ-CB

48端口10G以太網光口(SFP+,LC);2端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-48XT2CQ-CB

48端口10G以太網電口(RJ45);2端口100G以太網光口(QSFP28,MPO)

M18000X-72CM-CB*

72端口40G/100G以太網光口(MXP)

5、光模塊選配信息

型號

描述

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR光模塊,適用QSFP+接口(配合OM3/OM4型MPO光纖,8芯/12芯,波長850nm,使用OM3型光纖時傳輸距離為100米,使用OM4型光纖時傳輸距離為150米)

40G-QSFP-LR4-SM1310

40G LR單模光模塊,適用QSFP+接口,最大傳輸距離為10km(需配備LC型光纖,2芯,波長1310nm)

40G-QSFP-ER4-SM1310

40G LR單模光模塊,LC接口,波長1264nm-1337nm,最大傳輸距離40KM

40G-QSFP-LSR-MM850

40G SR光模塊,MPO接口(需配套OM3/OM4型MPO光纖,8芯或12芯,波長850nm,使用OM3型光纖時傳輸距離為300米,使用OM4型光纖時傳輸距離為400米)。支持一分四個萬兆SFP+光模塊

100G-QSFP-SR-MM850

100G SR光模塊,適用QSFP28接口(波長850nm, 使用OM4型光纖時傳輸距離為100米)

* 表示后續可支持產品

网上彩票投注站安全吗